X
Próximo evento
Atividade Pedagógica
Biblioteca nas férias: Ribeirão
Qui 07, Qua 20 e Sex 29 Jul
Ribeirão | 10h30 e/ou 14h30

Agenda Municipal Maio 2022

Até 30 Set

Exposições

Esta nossa debilidade camiliana: Tributo a João Bigotte Chorão

Programação Casa de Camilo

Casa de Camilo – Centro de Estudos | 10h00
Exposição bibliográfica e documental
Até 30 Set

Exposições

175 anos da Fábrica do Rio Vizela

Programa Museu da Indústria Têxtil da Bacia do Ave

Museu da Indústria Têxtil
| Terça a sexta, das 10h00 às 17h30; Fins de semana, das 10h às 12h30 e 14:30 às 17h30; Encerra às segundas, feriados nacionais, sábado de Páscoa, 24 e 31 de dezembro.
Exp Per

Exposições

Tempo, Espaço e Ser: Território de Vila Nova de Famalicão

Programa Casa do Território

Parque da Devesa - Casa do Território

Entrada gratuita | Segunda a quinta - 9h30/13h00 e 14h00/17h30 | Sábados, Domingos e Feriados - 14h30/17h30
Exp Perm

Exposições

Torre Literária

Programa Fundação Cupertino de Miranda

Centro Português do Surrealismo | Torre Literária
Entrada: 5 € | www.cupertino.pt | museu@fcm.org.pt

Horário: Segunda a Sexta: das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h00 | Sábados e feriados: das 14h00 às 18h00.
Encerra aos domingos, sábados no mês de agosto e nos dias: 1 de janeiro; Sexta-feira Santa; Corpo de Deus; 1 de maio; 15 de agosto; 8, 24, 25 e 31 de dezembro.

Até 28 Ago

Exposições

Naturalmente Famalicão - Cronologia de uma paisagem

Programa Casa do Território

Casa do Território
| Entrada livre e gratuita
Até 12 Jun

Exposições

See from... hear

Programa Galeria Municipal Ala da Frente

Galeria Municipal Ala Da Frente

Entrada gratuita | Horário: terça a sexta das 10h00 às 17h30; sábado e domingo das 10h00 às 12h30 e 14h30 às 17h30
20 Mai a 04 Jun

Formação e Workshops

Atelier de Música Colaborativa

Programa Há Cultura - Cultura Para Todos

Inscrição gratuita e obrigatória. Limitado a 15 participantes | Este formulário estará disponível até ao dia 05 de maio de 2022. Ao preenchê-lo aceita partilhar a informação com as entidades promotoras do projeto.
Até 13 Mai

Diversos

Troca por troca - Deixe um livro leve outro: Campanha de oferta de livros

Programa BMCCB

14 de abril a 13 de maio | Consulte o horário de cada Biblioteca na sua página respetiva

Os livros poderão ser entregues nos seguintes locais: Biblioteca provisória/Centro Cívico, Vila Nova de Famalicão e Polos da Biblioteca de Riba de Ave, Ribeirão, Joane, Lousado e Pousada de Saramagos
Sex 22 Abr

Exposições

Ecos

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Moinho - 19h00

Visita livre
Até 10 Set

Exposições

Das raízes dispersas

Programa do Centro Português do Surrealismo

Fundação Cupertino de Miranda | Centro Português do Surrealismo
Até 14 Mai

Desporto

Eliminatórias Campeonato de Natação Inter Escolas Municipais de Ribeirão, Joane e Oliveira S. Mateus

Até 14 Maio - 14h00 | Ribeirão, Joane e Oliveira S. Mateus | Piscinas

Organização: Município de Famalicão
Dom 01 Mai

Música

Concerto de Comunidade

Programa Há Cultura | Cultura Para Todos

Auditório António Gomes de Avidos | 18h00

Acesso livre até à lotação autorizada e devidamente assinalada no espaço | Obrigatório usar máscara |
Obrigatório Distanciamento Social
Até 30 Jun

Diversos

Quiosques Troca por Troca

Programa BMCCB

Ribeirão e Lousado
Seg 02 Mai

Atividade Pedagógica

Chama um amigo

Programa BMCCB

Segunda 02 – 10h30 | Pousada de Saramagos | Polo da Biblioteca
14h30 | Riba de Ave | Polo da Biblioteca
03, 04, 10, 16 e 20 Mai

Atividade Pedagógica

Ateliê: Vamos à Casa-Museu?

Programa Casa de Camilo

Casa de Camilo - 10h00
Ter 03 Mai

Atividade Pedagógica

Oficina: Reimaginar o Amor de Perdição

Programa Casa de Camilo

Casa de Camilo - 10h00
Até 26 Mai

Atividade Pedagógica

O Monstro das cores

Programa BMCCB

Terça a quinta-feira – 10h15 | Riba de Ave | Polo da Biblioteca
Até 26 Mai

Atividade Pedagógica

Rosa Meira, Engenheira

Programa BMCCB

Quartas 04, 11, 18 e 25 – 10h15 e/ou 14h30 | Biblioteca provisória/Centro cívico
Terça a quinta - 10h15 e/ou 14h30 | Biblioteca Municipal | Polos
04, 10, 12, 17 e 31 Mai

Atividade Pedagógica

Oficina: Amores Perfeitos

Programa Casa de Camilo

Quarta 04, Terça 10, Quinta 12, Terça 17 e Terça 31 | Casa de Camilo
Qui 05 a Dom 08 Mai

Gastronomia

Dias à Mesa - Rojões

Programa Turismo

Qui 5 a Dom 8 de Maio | Restaurantes aderentes
Qui 05 e Sex 06 Mai

Teatro

As Artimanhas de Scapin (Estreia)

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada geral: 4 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores: 2 euros
Qui 05 Mai

Cinema

O Acontecimento

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45
06 a 08 Mai

Festas, Feiras e Romarias

Festa de Maio - Flores e Trocas

Programa Cultura

Praça D. Maria II e Praça 9 Abril
Sex 06 Mai

Desporto

Palestra Mais Saúde Através da Alimentação

Programa do Desporto

Fundação Cupertino de Miranda - 14h30
Sex 06 Mai

Música

Flor

Programa Festas de Maio

Praça D. Maria II - 21h00

Entrada gratuita
Sex 06 Mai

Música

Miramar – Frankie Chavez e Peixe

Programa Festas de Maio

Praça D. Maria II | 22h00

Entrada gratuita
Sáb 07 Mai

Desporto

Campeonato Nacional Light-Contact, Alex Ryu Jitsu

Programa do Desporto

Pavilhão Municipal Terras de Vermoim – 08h30
Sáb 07 Mai

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Ruivães

Ruivães | Parque da Igreja - 10h00
Sáb 07 Mai

Atividade Pedagógica

Hoje há histórias na cidade

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa (exterior) | 14h00
Sáb 07 Mai

Cinema

A Mulher Que Fugiu

Programa Close-Up – Observatório de Cinema de Famalicão - Episódio 6.3 (sessão Histórias do Cinema, In The Mood for Kar-Way e Sang-soo)

Casa das Artes - Pequeno Auditório | 15h00

Entrada geral: 2 euros | Cartão Quadrilátero Cultural: 1 euro | Entrada livre: Estudantes, seniores e associados de cineclubes
Até 31 Mai

Exposições

Arte de viver, de Edward Yov

Programa Casa-Museu Soledade Malvar

Casa-Museu Soledade Malvar

Entrada gratuita
Can- ce- lado

Diversos

Feira de Roupa em 2ª mão "Out of the Closet"

Programa Praça Mercado Municipal

Praça – Mercado Municipal - 15h30

Cancelado
Sáb 07 Mai

Cinema

Acto da Primavera

Programa Close-Up – Observatório de Cinema de Famalicão - Episódio 6.3 (sessão Paisagens Temáticas, a Comunidade)

Casa das Artes - Pequeno Auditório | 16h30

Entrada geral: 2 euros | Cartão Quadrilátero Cultural: 1 euro | Entrada livre: Estudantes, seniores e associados de cineclubes
Sáb 07 Mai

Música

Carlos Correia

Programa Festas de Maio

Praça D. Maria II - 21h00
Sáb 07 Mai

Música

Sebastião Antunes & Fernando Barroso

Programa Festas de Maio

Praça D. Maria II - 22h00
Dom 08 Mai

Atividade Pedagógica

FamilyLab: Abelhas, vespas e abelhões

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Serviços Educativos - 10h00

Gratuito
Dom 08 Mai

Música

5º ciclo de concertos Promenade da Casa das Artes de Vila Nova de Famalicão

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 11h30

Entrada geral: 4 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores: 2 euros
Dom 08 Mai

Música

Banda Marcial de Arnoso Santa Maria

Programa Festas de Maio

Praça D. Maria II - 17h30
Seg 09 Mai

Juventude

Masterclass: Pedro Cabeleira

Programa Casa da Juventude

Escola Oficina | Auditório - 15h00

Entrada livre
Ter 10 e 24 Mai

Atividade Pedagógica

Urso castanho, urso castanho, o que vês aqui?

Programa BMCCB

Biblioteca provisória/Centro cívico – 10h15
Ter 10 Mai

Juventude

Workshop de realização de cinema com smartphone: Ricardo Leite

Programa Casa da Juventude

Casa da Juventude | Auditório - 14h30

Entrada livre
Até 30 Jun

Exposições

Simplesmente pó...

Programa Parque da Devesa

Casa do Território | 17h00
Qua 11 Mai

Juventude

Workshop de cinema de animação com Patrícia Santos

Programa Casa da Juventude

Casa da Juventude | Auditório - 10h30

Entrada livre
Qua 11 Mai

Juventude

Workshop de Guionismo e Realização Cinematográfica com Gonçalo Galvão Teles

Programa Casa da Juventude

Centro de Estudos Camilianos | Auditório - 14h30

Entrada livre
Qua 11 Mai

Diversos

Noites de Insónia

Programa Casa de Camilo

Plataforma Zoom | 21h30
Dinamizador: João Paulo Braga | Conto: Revista do Porto / Palheiro
Público-alvo: M/16 | Duração: 1h30 | Inscrição: geral@camilocastelobranco.org
Qui 12 Mai

Juventude

Workshop: Produção Cinematográfica com Inês Jonas e Andreia Ribeiro

Programa Casa da Juventude

Casa da Juventude | Auditório - 14h30

Entrada livre
Qui 12 Mai

Música

Mónica Jarimba e Bruno Alves

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Café Concerto - 21h30

Entrada geral: 3 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores: 1,5 euros
Qui 12 Mai

Cinema

O Cerco

Programa Cineclube de Joane (sessão Traz Outro Amigo Também)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45
Sex 13 Mai

Cinema

Chantal

Programa Casa da Juventude

Casa da Juventude | Auditório - 15h00

Entrada gratuita
Sex 13 Mai

Música

Ópera Os Noivos (Estreia)

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h00

Entrada geral: 6 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 3 euros
Sáb 14 Mai

Desporto

3ª Concentração de Motos Antigas

Sábado 14 - 10h00 | Mouquim

Organização: Clube Motard Escorpiões
Sáb 14, 21 e 28 Mai

Juventude

Remake It! - Oficina de Realização para cinema, com Sara Santos

Programa Casa da Juventude

Casa da Juventude | Auditório e Sala de Multimédia - 10h00

Entrada livre
Sáb 14 Mai

Teatro

Plastikus

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 11h00

Entrada: 5 euros para adulto, com entrada livre para a criança
Sáb 14 e Dom 15 Mai

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Outiz

Outiz | Parque de Lazer da Senhora da Guia - 14h00
Sáb 14 Mai

Desporto

Caminhada Concelhia PR9

Programa Desporto

Santo Monte | Louro - 14h30

Inscrição gratuita
Sáb 14 Mai

Formação e Workshops

Pilates Clínico na dor lombar crónica

Programa Parque da Devesa

Casa do Território | 15h00
Sáb 14 Mai

Gastronomia

Atum com cerejas e salada fresca

Programa Praça – Mercado Municipal

Praça – Mercado Municipal - 16h00
Sáb 14 Mai

Teatro

Talvez um dia

Gondifelos | Casa da Pedreira - 17h00

Entrada Gratuita
Dom 15 Mai

Diversos

Família, o teu lugar é aqui

Programa Família e Promoção da Igualdade

Paços do Concelho e Parque da Devesa - 10h00

Público-alvo: Famílias e comunidade em geral
Dom 15 Mai

Desporto

Sessão de Movimento

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Parque - 10h00
Seg 16 a Sex 20 Mai

Diversos

Festa do Livro

Programa BMCCB

Biblioteca provisória/Centro Cívico e Riba de Ave, Ribeirão, Joane, Lousado e Pousada de Saramagos | Polos da Biblioteca
Ter 17 Mai

Atividade Pedagógica

Ateliê: A casa vai comigo!

Programa Casa de Camilo

Casa de Camilo
Qua 18 a Dom 22 Mai

Festas, Feiras e Romarias

Dia Internacional dos Museus 2022: O poder dos museus

Programa Rede de Museus de Famalicão

Museus de Famalicão

Entrada gratuita
Qui 19 Mai

Cinema

Entre a morte

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45
Sex 20 Mai

Cinema

Oceanos de Plástico

Programa Parque da Devesa (Sessão Ambientar-se)

Escola Secundária Camilo Castelo Branco | Auditório  - 10h00
Sex 20 Mai

Atividade Pedagógica

Encontros Arte e Natureza - Frottage

Programa Parque da Devesa

Parque (exterior) e Fundação - 10h00 e 14h30
20, 21 e 22 Mai

Teatro

Rainha da Beleza

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30 e 17h00

Entrada geral: 6 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores: 3 euros
Sáb 21 Mai

Desporto

Trail Lap 50 Rotary Clube

Programa do Desporto

Parque da Devesa - 08h00
Sáb 21 Mai

Cinema

Sessão de Curtas-Metragens de Animação para Famílias

Programa Close-Up – Observatório de Cinema de Famalicão - Episódio 6.3 (sessão para Famílias)

Casa das Artes - Pequeno Auditório | 15h00

Entrada geral: 2 euros | Cartão Quadrilátero Cultural, estudantes, seniores e associados de cineclubes: 1 euro
Sáb 21 Mai

Diversos

Correspondência de José de Azevedo e Menezes: Genealogia e Heráldica (vol. III)

Programa Arquivo Municipal

Casa do Território - 15H00
Sáb 21 Mai

Conferências

O papel do Museu da Indústria Têxtil na comunidade e no território

Programa Rede de Museus de Famalicão - Dia Internacional dos Museus 2022

Museu da Indústria Têxtil da Bacia do Ave | 15h00

Entrada gratuita
Sáb 21 Mai

Exposições

Fragmento e Movimento do Tempo

Programa Rede de Museus de Famalicão - Dia Internacional dos Museus 2022

Museu Nacional Ferroviário - Núcleo Lousado | 15h00

Entrada gratuita
Sáb 21 e Dom 22 Mai

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Cruz

Largo Senhor dos Aflitos | 15h00
Sáb 21 Mai

Música

Bebemos palavras a mais?!

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Café-Concerto - 23h00

Entrada: 3 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 1,5 euros
Sáb 21 Mai

Festas, Feiras e Romarias

Noite europeia dos museus: Há noite no museu

Programa Rede de Museus de Famalicão

Museu Bernardino Machado - 23h00

Entrada gratuita
Dom 22 Mai

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Abade de Vermoim

Abade de Vermoim | Adro da Igreja - 09h00
Dom 22 Mai

Festas, Feiras e Romarias

Mercado dos Doces & Concurso Doce de Perdição

Organização: CSIF Avidos, Lagoa, Landim e Seide
Dom 22 Mai

Atividade Pedagógica

Brincar com a Natureza: A vida à nossa volta

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa - 15h00
24, 25 e 31 Mai

Atividade Pedagógica

A gaivota Carlota

Programa BMCCB

Terça 24 – 10h30 | Joane | Polo da Biblioteca
Quarta 25 – 10h30 | Ribeirão | Polo da Biblioteca
Terça 31 – 10h30 | Lousado | Polo da Biblioteca
Qua 25 e Qui 26 Mai

Atividade Pedagógica

Peddy Paper: Descobrir Camilo

Programa Casa de Camilo

Até Dez

Diversos

Desafio tríptico: Escape Room Delírios de um colecionador

Programa Museus de Famalicão

Praça da Cidadania (parque de estacionamento da Central de Camionagem) - 10h00 e às 19h30
Qui 26 Mai

Desporto

Estágio da Seleção de basquetebol em cadeira de rodas

Programa do Desporto

Pavilhão Municipal Terras de Vermoim - 10h00
Qui 26 Mai

Seniores

Oficina: Flores de Maio

Programa BMCCB

Ribeirão | Polo da Biblioteca – 10h30 e/ou 14h30

Público-alvo: sénior
26, 27 e 28 de Mai

Diversos

11º edição das Raias Poéticas: Afluentes Ibero-Americanos de Arte e Pensamento

Programa Cultura

Casa das Artes e Casa do Território | 16h00 /17h00/10h30
Qui 26 Mai

Cinema

O Criado

Programa Cineclube de Joane (Já Não Há Cinéfilos?!, Losey, o exilado)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45
Sex 27 Mai

Conferências

O Golpe Sidonista de 5 de dezembro de 1917

Programa Museu Bernardino Machado

Museu Bernardino Machado - 19h00

Entrada gratuita
Sex 27 Mai

Diversos

VIII Sarau Cultural

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Anfiteatro - 21h00
Sex 27 e Sáb 28 Mai

Dança

Falling into Super Untold (Estreia)

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada geral: 4 euros | Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores: 2 euros
Sex 27 Mai

Diversos

Noite de Conto e da Poesia

Programa Cultura

Lousado - 21h30
Sáb 28 Mai

Diversos

Visita ao território - Moinho de S. Marçal

Programa Casa do Território

Esmeriz | 14h15
Sáb 28 Mai

Exposições

Exposição de Sérgio Faria e de Bonsai Ave

Auditório António Gomes | Avidos - 15h00 às 19h00
Sáb 28 a Ter 31 Mai

Teatro

Porquê? - Teatro Para a Infância e Juventude

Programa Fértil Cultural

Vários locais
Sáb 28 Mai

Música

Lux Yuri, Our New Lie e Katana

Auditório António Gomes | Avidos - 20h00