X
Próximo evento
Atividade Pedagógica
Biblioteca nas férias: Ribeirão
Qui 07, Qua 20 e Sex 29 Jul
Ribeirão | 10h30 e/ou 14h30

Agenda Municipal Junho 2022

Até 30 Set

Exposições

Esta nossa debilidade camiliana: Tributo a João Bigotte Chorão

Programação Casa de Camilo

Casa de Camilo – Centro de Estudos | 10h00
Exposição bibliográfica e documental
Até 30 Set

Exposições

175 anos da Fábrica do Rio Vizela

Programa Museu da Indústria Têxtil da Bacia do Ave

Museu da Indústria Têxtil
| Terça a sexta, das 10h00 às 17h30; Fins de semana, das 10h às 12h30 e 14:30 às 17h30; Encerra às segundas, feriados nacionais, sábado de Páscoa, 24 e 31 de dezembro.
Exp Per

Exposições

Tempo, Espaço e Ser: Território de Vila Nova de Famalicão

Programa Casa do Território

Parque da Devesa - Casa do Território

Entrada gratuita | Segunda a quinta - 9h30/13h00 e 14h00/17h30 | Sábados, Domingos e Feriados - 14h30/17h30
Exp Perm

Exposições

Torre Literária

Programa Fundação Cupertino de Miranda

Centro Português do Surrealismo | Torre Literária
Entrada: 5 € | www.cupertino.pt | museu@fcm.org.pt

Horário: Segunda a Sexta: das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h00 | Sábados e feriados: das 14h00 às 18h00.
Encerra aos domingos, sábados no mês de agosto e nos dias: 1 de janeiro; Sexta-feira Santa; Corpo de Deus; 1 de maio; 15 de agosto; 8, 24, 25 e 31 de dezembro.

Até 28 Ago

Exposições

Naturalmente Famalicão - Cronologia de uma paisagem

Programa Casa do Território

Casa do Território
| Entrada livre e gratuita
Até 12 Jun

Exposições

See from... hear

Programa Galeria Municipal Ala da Frente

Galeria Municipal Ala Da Frente

Entrada gratuita | Horário: terça a sexta das 10h00 às 17h30; sábado e domingo das 10h00 às 12h30 e 14h30 às 17h30
20 Mai a 04 Jun

Formação e Workshops

Atelier de Música Colaborativa

Programa Há Cultura - Cultura Para Todos

Inscrição gratuita e obrigatória. Limitado a 15 participantes | Este formulário estará disponível até ao dia 05 de maio de 2022. Ao preenchê-lo aceita partilhar a informação com as entidades promotoras do projeto.
Até 10 Set

Exposições

Das raízes dispersas

Programa do Centro Português do Surrealismo

Fundação Cupertino de Miranda | Centro Português do Surrealismo
Até 30 Jun

Diversos

Quiosques Troca por Troca

Programa BMCCB

Ribeirão e Lousado
Até 30 Jun

Exposições

Simplesmente pó...

Programa Parque da Devesa

Casa do Território | 17h00
Até Dez

Diversos

Desafio tríptico: Escape Room Delírios de um colecionador

Programa Museus de Famalicão

Praça da Cidadania (parque de estacionamento da Central de Camionagem) - 10h00 e às 19h30
Qua 01 Jun

Teatro

Bela e o Monstro

Programa 21º Aniversário da Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 10h00 e 15h00

Entrada: 4 euros. Estudantes e Cartão Quadrilateral Cultural: 2 euros
Até 30 Jun

Exposições

Fragmento e movimento

Programa Museu Nacional Ferroviário – Núcleo de Lousado

Museu Nacional Ferroviário –  Núcleo de Lousado

Entrada gratuita
Até 15 Jul

Exposições

9ª Maratona fotográfica de Vila Nova de Famalicão

Programa Museu Bernardino Machado

Museu Bernardino Machado | 10h00

Entrada gratuita
Até 30 Jun

Atividade Pedagógica

Contos que mudam o mundo: Rosa Meira, Engenheira

Programa BMCCB

Quarta 01 e Quarta 08 – 10h15 e/ou 14h30 | VNF | Biblioteca provisória/Centro cívico

Terça a quinta - 10h15 e/ou 14h30 | Polos da Biblioteca Municipal
02, 07 e 09 Jun

Diversos

Peddy paper "Conheces Camilo?"

Programa Casa de Camilo

Casa de Camilo – Centro de Estudos
Qui 02 Jun

Formação e Workshops

Amores Perfeitos

Programa Casa de Camilo

Casa de Camilo – Centro de Estudos
Qui 02 Jun

Cinema

O Poder do Cão

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada geral: 4 euros | grátis para associados do Cineclube de Joane
Sex 03 e Sáb 04 Jun

Diversos

Flora & Fauna

Joane | FAUNA / Teatro da Didascália - 14h30 e 19h00
Sex 03 Jun

Conferências

Os símbolos das Antigas Civilizações

Programa Parque da Devesa

Casa do Território | 21h00

Entrada gratuita
Sex 03 e Sáb 04 Jun

Atividade Pedagógica

Dormir com os livros

Programa BMCCB

Polos da Biblioteca de Riba de Ave (252 981 620) e Ribeirão (252 494 107) - 21h00 às 9h30
Sex 03 Jun

Teatro

Vozes da Serra e do Vale

Programa Há Cultura | Cultura Para Todos

Salão Paroquial de Vale S. Cosme | 21h30

Entrada gratuita
Sex 03 e Sáb 04 Jun

Música

Pedro Abrunhosa e Comité Caviar

Programa 21º Aniversário da Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada: 25 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 12,5 euros
Sex 03 Jun

Desporto

Sarau Desportivo D. Sancho I

Programa Desporto

VNF | Escola D. Sancho I - 21h00
Sáb 04 Jun

Desporto

GPS Epic Famalicão - Trilhos de Perdição

Programa Desporto

Parque da Devesa | Entrada Cidade - 08h00
Sáb 04 e Dom 05 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Arnoso Santa Maria

Passal Paroquial | 09h00
Sáb 04 Jun

Crianças

O Refúgio

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 10h00

As sessões públicas, gratuitas numa primeira fase, estarão disponíveis apenas em bilheteira local, 1 hora e meia antes d
e cada sessão
Sáb 04 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Carreira

Grupo Desportivo da Carreira | 10h00
Até 03 Jul

Festas, Feiras e Romarias

Romarias

Várias Freguesias
ADIA-DO

Música

Allegro Para Todos

Programa Há Cultura | Cultura Para Todos

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 11h00

Nota: nova data ainda por anunciar
Sáb 04 Jun

Desporto

Finais Campeonatos Inter-escolas de natação

Programa Desporto

Piscinas Municipais de Ribeirão - 14h00
Sáb 04 e Dom 05 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Delães

Delães | Campo das Festas - 14h30
Sáb 04 Jun

Teatro

Oficina Mundo de Cartão

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 10h00

As sessões públicas, gratuitas numa primeira fase, estarão disponíveis apenas em bilheteira local, 1 hora e meia antes de cada sessão
Sáb 04 Jun

Diversos

Feira de roupa em 2ª Mão: Out of the Closet

Programa Praça – Mercado Municipal

Praça – Mercado Municipal - 15h30
Sáb 04 Jun

Desporto

3H Resistência A.CU.R.A.BTT/SETUP TECH

Programa Desporto

Avidos | Parque Fluvial da Ponte - 16h00
Dom 05 Jun

Desporto

IV Trail das Eiras

Programa Desporto

Vermoim | Pavilhão Terras de Vermoim - 09h00
Dom 05 Jun

Atividade Pedagógica

Desmistificar o que é nosso: Répteis

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Parque - 10h00

Entrada gratuita, com inscrição prévia até 2/6
Dom 05 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Dia Mundial da Criança

Parque da Devesa | 10h00
Dom 05 Jun

Música

5.º Ciclo de Concertos Promenade da Casa das Artes

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 11h30

Entrada: 4 euros. Estudantes e Cartão Quadrilátero Cultural: 2 euros
Dom 05 Jun

Diversos

Laboratório Cívico de Inovação Cultural

Programa Há Cultura | Cultura Para Todos

Ponto de encontro: Via Ciclo Pedonal - Viaduto Rua 1.º de Maio, Cavalões - 15h00
Seg 06 e Qua 08 Jun

Formação e Workshops

A história da brasileira de Prazins

Programa Casa de Camilo

Casa de Camilo – Centro de Estudos - 10h00
Ter 07 e ter 21 Jun

Atividade Pedagógica

Urso castanho, urso castanho, o que vês aqui?

Programa BMCCB

VNF | Biblioteca provisória/Centro cívico – 10h15
Até 30 Jun

Atividade Pedagógica

Oh, Não!

Programa BMCCB

terça a quinta-feira | Riba de Ave | Polo da Biblioteca – 10h15
Até 30 Jun

Atividade Pedagógica

Quero um abraço

Programa BMCCB

terça a quinta-feira – 10h15 | Ribeirão | Polo da Biblioteca
Até 30 Jun

Atividade Pedagógica

O Ratinho e o muro vermelho

Programa BMCCB

terça a quinta-feira – 10h15 e 14h30 | Riba de Ave | Polo da Biblioteca
Até 30 Jun

Atividade Pedagógica

Invulgar Cão Mula

Programa BMCCB

terça a quinta-feira – 10h15 e 14h30 | Ribeirão | Polo da Biblioteca
Até 30 Jun

Atividade Pedagógica

A maior flor do mundo

Programa BMCCB

terça a quinta – 10h15 e 14h30 | Lousado | Polo da Biblioteca
Até 30 Jun

Atividade Pedagógica

Baralhando histórias

Programa BMCCB

Terça a quinta – 10h15 e 14h30 | Lousado | Polo da Biblioteca
Até 30 Jun

Atividade Pedagógica

Arrumado

Programa BMCCB

terça a quinta-feira – 10h15 e 14h30 | Pousada de Saramagos | Polo da Biblioteca
Qui 09 a Seg 13 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Festas Antoninas 2022

Programa Cultura

Vários locais | 09h00
Até 06 Ago

Exposições

Entrelinhas

Programa Casa-Museu Soledade Malvar

Casa-Museu Soledade Malvar

Entrada gratuita
Qui 09 Jun

Formação e Workshops

Vamos à Casa-Museu?

Programa Casa de Camilo

Casa de Camilo – Centro de Estudos - 10h00
Qui 09 Jun

Música

Zezé Fernandes: 30 já cá cantam

Programa Festas Antoninas

VNF | Praceta Cupertino de Miranda - 21h00
Qui 09 Jun

Música

Alvorada Musical

Programa Festas Antoninas

VNF | Praceta Cupertino de Miranda - 21h00
Qui 09 Jun

Música

Fado no Café da Casa

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Café concerto - 21h30

Entrada: 3 euros. Estudantes e Cartão Quadrilátero Cultural: 1,5 euros
Qui 09 Jun

Cinema

BGreen: Ecological Film Festival

Programa Parque da Devesa

Anfiteatro - 21h30
Qui 09 Jun

Cinema

Drive My Car

Programa Cineclube de Joane

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada geral: 4 euros | grátis para associados do Cineclube de Joane
Sex 10 Jun

Desporto

Raid Todo o Terreno

Programa Festas Antoninas

Freguesias do Concelho - 08h00
Sex 10 Jun

Desporto

Primavera Desportiva 2022

Programa Desporto

VNF | Parque de Jogos Operário FC - 09h00
Sex 10 Jun

Desporto

15.ª Caminhada Camiliana: Famalicão a Seide

Programa Festas Antoninas

Praça D. Maria II - 09h30
Sex 10 a Seg 13 Jun

Gastronomia

Dias à Mesa - Galinha Mourisca

Programa Turismo

Restaurantes e alojamentos aderentes
Sex 10 Jun

Diversos

Descida mais louca de Famalicão

Programa Festas Antoninas

VNF | Alameda Caminhos de Santiago - 15h00
Sex 10 Jun

Música

8º Tocá Bombar

Programa Festas Antoninas

VN Famalicão | 15h00
Sex 10 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Desfile Etnográfico e Festival de Folclore

Programa Festas Antoninas

Ruas da Cidade | Praça D. Maria II | Praça 9 de Abril | Praça - Mercado Municipal - 16h00
Sex 10 Jun

Música

Nunno Portugal

Programa Festas Antoninas

Praça D. Maria II - 21h00
Sex 10 Jun

Música

Os Pêgas

Programa Festas Antoninas

Praça D. Maria II - 21h00
Sáb 11 Jun

Desporto

Taça de Portugal de Alex Ryu Jitsu

Programa Festas Antoninas

VNF | Pavilhão Municipal das Lameiras - 09h00
Sáb 11 Jun

Música

3º Encontro de Tocadores de Cavaquinho

Programa Festas Antoninas

Praça D. Maria II - 14h30
Sáb 11 Jun

Música

Jess

Programa Festas Antoninas

Praça D. Maria II - 21h00
Sáb 11 Jun

Música

Retimbrar

Programa Festas Antoninas

Praça D. Maria II - 21h00
Sáb 11 e Dom 12 Jun

Teatro

Aberto 24 Horas (estreia)

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30 e 17h00

Entrada: 6 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 3 euros
Dom 12 Jun

Desporto

Prova Columbófila das Antoninas (Concelhia)

Programa Festas Antoninas

Sede da Sociedade Columbófila de Famalicão | Brufe - 07h00
Dom 12 Jun

Desporto

1º Torneio de Traquinas A. D. Pedome

Programa Desporto

Pedome | Parque de Lazer Calça Ferros - 09h30
Dom 12 Jun

Desporto

XI G. P. de Atletismo Bernardino Machado

Programa Festas Antoninas

VNF | Parque da Juventude - 10h00
Dom 12 Jun

Música

Música Popular na Praça

Programa Festas Antoninas

Praça D. Maria II  - 15h00
Dom 12 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Desfile das Marchas Antoninas

Programa Festas Antoninas

Rua das cidade com atuação nos jardins dos Paços do Concelho | 21h30
Assista em Direto aqui no Portal do Município e no facebook.

Seg 13 Jun

Desporto

Antoninas Cup 2022

Programa Festas Antoninas

Academia FC Famalicão - 09h00
Seg 13 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Missa, Distribuição de Pão e Procissão de Santo António

Programa Festas das Antoninas

Praça D. Maria II
Assista em Direto aqui no Portal do Município e no facebook.
Seg 13 Jun

Música

Diogo Piçarra

Programa Festas Antoninas

Parque da Devesa | Anfiteatro - 22h00
Qua 15 Jun

Leitura

Noites de Insónia

Programa Casa de Camilo

Plataforma Zoom | 21h30
Dinamizador: Sérgio Sousa | Conto: História das janelas fechadas há trinta anos
Público-alvo: M/16 | Duração: 1h30 | Inscrição: geral@camilocastelobranco.org
Qua 15 Jun

Música

Pela Mão da Música

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada: 4 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 2 euros
Qui 16 a Dom 19 Jun

Diversos

Festa do Livro

Programa BMCCB

VNF | Praça D. Maria II
Qui 16 Jun

Cinema

28 ½

Programa Cineclube de Joane (sessão Traz Outro Amigo Também)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada geral: 4 euros | grátis para associados do Cineclube de Joane
Sex 17 e Sáb 18

Diversos

Histórias na Praça

Programa BMCCB

Sexta 17 – 10h30 e 14h30 | Praça D. Maria II
Público-alvo: pré-escolar e 1º CEB | Sessões agendadas no mínimo com 15 dias de antecedência | 252 312 699

Sábado 18 – 14h30 | Praça D. Maria II
Público-alvo: famílias | Entrada livre
Sex 17 Jun

Diversos

No Centro do Vulcão

Museu da Guerra Colonial | 18h00
Apresentação do livro "No Centro do Vulcão – Os Segredos da Guerra Civil de Angola e da Fundação da Resistência Nacional Moçambicana"
Sex 17 Jun

Teatro

Andorinhas

Programa Há Cultura | Cultura Para Todos

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 18h30 e 21h30

As sessões públicas, gratuitas numa primeira fase, estarão disponíveis apenas em bilheteira local, 1 hora e meia antes de cada sessão
Sex 17 Jun

Diversos

Tempo de poesia

Programa BMCCB

VNF | Praça D. Maria II - 21h00

Entrada livre
Sex 17 Jun

Cinema

Vídeos a concurso no BGreen

Programa Escola Oficina (Sessão Ambientar-se)

Casa do Território | 21h30

Entrada gratuita.
Sex 17 e Sáb 18 Jun

Música

Folefest

Programa Garantir Cultura

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h30

Entrada: 2 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 1 euro
Sáb 18 Jun

Desporto

Fama Games 2022

Programa Desporto

Parque da Devesa - 08h00
Sáb 18 Jun

Desporto

ATC Vila Nova de Famalicão Basket Cup 2022

Programa Desporto

Pavilhão Municipal de Vermoim - 09h00
Sáb 18 Jun

Desporto

ENIF 24 horas BTT Famalicão

Programa Desporto

Louro - 10h00
Sáb 18 Jun

Diversos

Maria Mulata

Programa BMCCB

VNF | Praça D. Maria II - 10h30

Entrada livre
Sáb 18 Jun

Desporto

3º Torneio Famalicão a nadar

Programa Desporto

Joane | Piscinas Municipais - 14h00
Sáb 18 e Dom 19 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Telhado

Adro da Igreja | 14h00
Sáb 18 Jun

Diversos

Visita ao território: Castro das Eiras e Castelo de Vermoim

Programa Casa do Território

Parque | 14h30

Inscrição obrigatória em: casadoterritorio@famalicao.pt, até 15/06.
Sáb 18 Jun

Cinema

Rock Dog: Há Festa no Parque

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 16h00

As sessões públicas, gratuitas numa primeira fase, estarão disponíveis apenas em bilheteira local, 1 hora e meia antes de cada sessão
Sáb 18 Jun

Gastronomia

Arroz de sardinhas e cebolinhas

Programa Praça – Mercado Municipal

Praça – Mercado Municipal - 16h00
Sáb 18 a Dom 26 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Gavião

Gavião | Adro da Igreja - 18h00

Comemoração do Dia da Freguesia
Sáb 18 Jun

Desporto

14ª Corrida popular de Gavião

Programa Desporto

Gavião | Polidesportivo das Ribeiras - 18h00
Sáb 18 Jun

Música

VIII Festival Internacional de Órgão

Programa VIII Festival Internacional de Órgão

Telhado | Igreja Matriz de Telhado - 21h00
Sáb 18 Jun

Cinema

Doutor Estranho no Multiverso da Loucura

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 21h30

As sessões públicas, gratuitas numa primeira fase, estarão disponíveis apenas em bilheteira local, 1 hora e meia antes de cada sessão
Dom 19 Jun

Diversos

Balneário Castrejo

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Parque - 14h30
Dom 19 Jun

Crianças

Brincar na natureza: Ler e criar no parque

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | Parque - 15h00

Entrada gratuita
Até 29 Jul

Formação e Workshops

Oficina de Verão

Casa de Camilo | 10h00 - 14h30

Público-alvo: Crianças entre os 3 e os 12 anos. | Duração: 1h30
Seg 20 Jun a Sex 15 Jul

Desporto

Move-te 2022

Programa Desporto

Parque da Devesa e várias freguesias
Ter 21 Jun

Conferências

O que significa programar?

Programa Rede de Museus

Museu Bernardino Machado - 18h30
Qui 23 a Dom 26 Jun

Gastronomia

Dias à Mesa -Bacalhau

Programa Turismo

Restaurantes e alojamentos aderentes
Qui 23 Jun

Cinema

Acidente

Programa Cineclube de Joane (Já Não Há Cinéfilos?!, Losey, o exilado)

Casa das Artes | Pequeno Auditório - 21h45

Entrada geral: 4 euros | grátis para associados do Cineclube de Joane
Sex 24 e Dom 26 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Vilarinho das Cambas

Largo da Igreja | 21h30, 18h30 e 09h00
Sex 24 e Sáb 25 Jun

Música

Chamar a Música: Portugal no Festival Eurovisão da Canção

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada: 4 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 2 euros
Sex 24 Jun

Diversos

Noite do conto e da poesia

Programa da Cultura

Louro - 21h30
Sáb 25 e Dom 26 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Vermoim

Vermoim | 08h30
Sáb 25 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Landim

Largo Dr. Fonseca Monteiro | 10h30
Sáb 25 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Esmeriz

Adro da Igreja | 14h30
Sáb 25 e Dom 26 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Mostra Comunitária de Cabeçudos

Parque da Capela de S. Paio | 15h00
Sáb 25 Jun

Desporto

22ª Milha urbana da cidade de V. N. de Famalicão

Programa Desporto

VNF | Avenida de França - 15h15
Sáb 25 Jun

Arte Circense

Raio/ Beam/ Raio

Programação INAC

Pavilhão do INAC - 19h00
Sáb 25 Jun

Música

Sérgio Mirra Trio

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 21h30

As sessões públicas, gratuitas numa primeira fase, estarão disponíveis apenas em bilheteira local, 1 hora e meia antes de cada sessão
Dom 26 Jun

Formação e Workshops

Sessão de Movimento

Programa Parque da Devesa

Parque da Devesa | 10h00

Entrada gratuita
Ter 28 Jun a Dom 03 Jul

Arte Circense

Àmostra: Circo Contemporâneo

Programa Casa das Artes

Casa das Artes | Grande Auditório - 21h30

Entrada: 4 euros. Estudantes, Cartão Quadrilátero Cultural e Seniores (a partir dos 65 anos): 2 euros
Qua 29 Jun

Música

Mãe-Terra

Programa Teatro Narciso Ferreira

Riba de Ave | Teatro Narciso Ferreira - 19h00

As sessões públicas, gratuitas numa primeira fase, estarão disponíveis apenas em bilheteira local, 1 hora e meia antes de cada sessão
Qui 30 Jun

Desporto

Showcooking refeições pré e pós treino

Programa Desporto

Praça - Mercado Municipal | 19h00
Qui 30 Jun

Festas, Feiras e Romarias

Feira Medieval Ibérica/Viking: Dia 1

Programa Escola Profissional CIOR

Praça D. Maria II | 19h00