Pesquisar
 
 
 
 
Festas Antoninas
Alterar tamanho do texto
   
É no coração do Minho, em Vila Nova de Famalicão, que, todos os anos em Junho, se cumpre uma das maiores e mais animadas romarias do país. As Festas Antoninas, em honra do Santo Casamenteiro, mobilizam todo o concelho e chamam à cidade milhares de turistas.

Vivem-se as tradições populares mais profundas, com a descoberta e o reencontro de costumes, sentimentos e sabores ancestrais. Pelas ruas, os aromas dos manjericos confundem-se com os da sardinha assada na brasa e das fêveras de porco. Come-se o Caldo Verde e bebe-se o vinho tinto do pipo. A festa dura toda a noite e, um pouco por toda a cidade, há música, bailaricos e arraiais populares. Os rapazes compram um manjerico para oferecer à namorada com uma quadra popular sempre original e, por vezes, brejeira ou jocosa. A festa faz-se na rua e todos são convidados.

As marchas populares são um dos pontos altos das festas.Todos os anos um grandioso desfile alegórico atravessa o centro da cidade até ao estádio Municipal, espalhando cor, alegria e vivacidade pelas ruas, numa animada e saudável disputa entre as diversas associações do concelho. Mas em Famalicão, as Antoninas também são das crianças, e são elas que protagonizam um dos momentos mais bonitos e encantadores do evento, com as Marchas Infantis.

A música é também um dos pontos fortes das festas de Vila Nova de Famalicão, com a presença de grandes nomes da música nacional. As Rusgas Populares, as Fogueiras e as Cascatas de Santo António são outros dos momentos tradicionais do evento, aos quais se juntam as cerimónias religiosas com destaque para a distribuição do Pão de Santo António. Uma esplêndida sessão de fogo-de-artifício costuma encerrar as festividades iluminando e ecoando pelo céu, sendo apreciado até vários quilómetros de distância.






PROGRAMA

Dia 07 de Junho (Sexta-feira)
10h00 | Inauguração das Cascatas a Santo António
Participantes|
A Casa ao Lado, Centro Artístico (Requião)
Agrupamento de Escolas de Pedome
Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco (V. N. Famalicão)
Agrupamento de Escolas Pe. Benjamim Salgado (Joane)
Associação de Concertinas Monte Santo André – Arnoso Santa Eulália
Associação de Pais e Encarregados da Escola de Landim
Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
Associação Projeto Amarcultura (Calendário)
Centro Social e Paroquial de Vale São Cosme
Escola 1.º ciclo de Valdossos (Fradelos)
Greculeme, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe
Grupo Infantil e Juvenil Danças e Cantares de Joane
Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
Grutaca, Grupo de Tearo Amador Camiliano (Seide)
Local: Praça 9 de Abril



Data: 07 a 13 de junho de 2019
Local: Ruas da Cidade

Famalicão é o lugar das Antoninas

As Antoninas são as festas de Famalicão e dos famalicenses. São a homenagem de um povo a Santo António, casamenteiro e protetor dos pobres, mas são também o grande momento de afirmação da identidade e do orgulho da nossa terra e das nossas gentes.
As Antoninas são de Famalicão!
Para celebrar este grande acontecimento preparamos um vasto programa onde a tradição se conjuga com a novidade e os costumes ancestrais são revividos em harmonia com as tendências das novas gerações.
As Marchas Antoninas e as Rusgas mantêm o esplendor tradicional, espalhando cor e alegria pelas ruas da cidade, numa grande festa popular. A vertente religiosa é vivida com serenidade e respeito, com a distribuição do Pão de Santo António e a Procissão Solene, entre outros momentos.
Miguel Araújo e David Fonseca são as grandes atrações musicais, mas a animação faz-se nas ruas com os saltos às fogueiras, as petiscadas, os arraiais e o divertimento típico de um povo orgulhoso das suas tradições, que faz a festa livremente em toda a cidade.
Espero que as Antoninas 2019 sejam mais um motivo de orgulho para todos os Famalicenses e um evento atrativo para os milhares de turistas que nos visitam.

Paulo Cunha
Presidente da Câmara Municipal


Desdobrável em PDF »



11h00 | Workshop “Estatuetas de Santo António”
Participantes: Crianças do Ensino Básico
Monitorização: Escola de Cerâmica da Fundação Castro Alves
Local | Praça 9 de Abril


14h00 | Desfile das Marchas Antoninas Infantis
Concentração| Avenida 25 de Abril onde será formado o desfile
Percurso | Rua Adriano Pinto Basto, Rua de Santo António, Praça 9 de Abril, Rua Júlio Araújo, Avenida 25 de Abril e Parque 1º de Maio.
Participantes |Instituições Educativas do concelho de Vila Nova de Famalicão
Organização | Municipio de Vila Nova de Famalicão - Pelouro da Educação
Nota: Em caso de mau tempo o desfile será anulado

17h00 | Abertura da Exposição “23 Grupos – 23 Olhares sobre a Etnografia do
Concelho”
Local: Museu Bernardino Machado
Organização | Municipio de Vila Nova de Famalicão

21h30 | Raid Antoninas 2019
Local | Cidade - Topo Norte da Praça Cupertino Miranda
e Calendário – Sobre Seara
Organização | Clube Aventura de Famalicão

22h00 |Música Pop Rock na Praça
Banda Medusa e
ROSAMATE
Local: Praça D. Maria II / Praceta Cupertino de Miranda



Dia 08 de Junho (Sábado)
07h00 | Capitão Cup – VII Torneio Internacional
Local | Parque de Jogos Capitão Fonseca – Ruivães
Organização | Ruivanense Atlético Clube / Escola de Futebol “O Capitão”

08h30 | Taça de Portugal Alex Ryu Jitsu
Local | Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização | Associação Alex Ryu Jitsu

09h00 | 3.º Torneio Vale d’Este
Local | Complexo Desportivo de Nine
Organização | Associação Desportiva Ninense

09h00 | Primavera Desportiva
Local | Campo de Jogos do Operário Futebol Clube
Organização | Operário Futebol Clube

16h00 | Campeonato Concelhio de 3 horas de Resistência de BTT –
Prova ACURA – NHCLIMA
Local | Rua da Agra – AVIDOS
Organização | Acura, Associação Cultural e Recreativa de Avidos

15h00 às 18h00 | Desfile de Fanfarras
Local: Ruas da Cidade
Percurso | Av.ª de França, Rotunda D. Sancho I, Rua José de Matos, Rua Lourenço da Silva Oliveira, Praça D. Maria II cruzamento com o Topo Norte – Tribuna), Rua Alves Roçadas (Capela de Santo António), Rua São João de Deus, Rua Carvalho Faria e quartel dos Bombeiros Voluntários Famalicenses.
Organização: Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários Famalicenses

21h30 | Raid Antoninas 2019
Local | Cidade e Esmeriz
Organização | Clube Aventura de Famalicão

22h00 | Música Tradicional na Praça
“Júlio Pereira”
Local: Praça D. Maria II / Praceta Cupertino de Miranda



Dia 09 de Junho (Domingo)
07h00 | Capitão Cup – VII Torneio Internacional
Local | Parque de Jogos Capitão Fonseca – Ruivães
Organização | Ruivanense Atlético Clube / Escola de Futebol “O Capitão”

09h00 | 3.º Torneio Vale d’Este
Local | Complexo Desportivo de Nine
Organização | Associação Desportiva Ninense

09h00 | Primavera Desportiva
Local | Campo de Jogos do Operário Futebol Clube
Organização | Operário Futebol Clube

10h00 | 10.º Grande Prémio de Atletismo Bernardino Machado
Local: Ruas da Cidade e Freguesia de Calendário
Organização: Pelouro do desporto

10h00 | Missa e Bênção dos Animais
Concentração e Missa Campal | Parque da Devesa - Parque de Estacionamento junto ao CITEVE
Percurso da Procissão | Parque da Devesa, Rua Mário Cesariny (arruamento junto às Hortas) – Av.ª do Brasil (EN 206) – Rotunda Bernardino Machado, Rotunda da Água, Av.ª Narciso Ferreira, Av.ª 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Basto, Praça D. Maria II (Topo Norte), Rua Alves Roçadas, Rotunda da Água, Av.ª Narciso Ferreira, Rotunda Bernardino Machado, Av.ª do Brasil, Rua Mário Cesariny e Parque da Devesa.
Organização | Associação Amigos dos Cavalos (Vila Nova de Famalicão)
Contacto | linopintosa@gmail.com

14h00 às 18h30 | 2.º Encontro de Grupos de Cavaquinhos
Desfile | Arruada pelas ruas da cidade: Rua Pe. Benjamim Salgado, Parque da Juventude, Alameda Luís de Camões, Praça 9 de Abril, Rua de Santo António (passeios) e Alameda D. Maria II
Local da Exibição| Alameda D. Maria II
Participantes |
Grupo de Cavaquinhos do Sindicato dos Bancários do Norte (Delegação de Braga);
GMT – Grupo de Música Tradicional de Merelim (S. Pedro) Braga;
Grupo de Cavaquinhos de São Félix da Marinha;
Grupo de Cavaquinhos do Centro de Lazer dos Bombeiros Voluntários de Viatodos;
Associação Grupo de Cavaquinhos do Porto;
Grupo de Cavaquinhos e Cantares do Centro Histórico de Braga;
Grupo de Cavaquinhos de Soutêlo – Vila Verde;
Grupo de Cavaquinhos da Fundação Castro Alves (Bairro - V.N.de Famalicão);
Grupo de Cavaquinhos do Liberdade Futebol Clube (Calendário - V.N. de
Famalicão)
Organização | Liberdade Futebol Clube

15h00 | Finais da Taça Concelhia
Local | Pavilhão Municipal de Famalicão
Organização | AFSA – Associação Futebol de Salão Amador

22h00 | Grande Concerto Antoninas 2019
“David Fonseca”
Local | Praça D. Maria II



Dia 10 de Junho (Segunda-feira – Feriado Nacional)
09h00 | Festa de Encerramento do Minibasquete
Local | Cidade – Rua Luís Barroso
Organização | Famalicense AC

09h30 | XIV Caminhada Camiliana “Famalicão a Seide”
Percurso | Praceta Cupertino de Miranda, Rua Vasconcelos e Castro, atravessa a Av.ª Marechal Humberto Delgado, Av. Francisco Sá Carneiro, Parque da Devesa (até ao portão do lado nascente), Rua de Santiago, R. Horácio R. Portela, Rua da Murgeira, Rua Nossa Senhora de Fátima, Rua Dr. Francisco Alves (Paragem na Quinta d’A Casa ao Lado - n.º 1058), Rua Carlos Alves, Rua Ribeira e Forno, Rua Padre António do Xisto, Rua da Agrinha, Rua Joaquim Araújo Alves, EM 573; Av.ª S. Miguel e Casa de Camilo - Centro de Estudos Camilianos.
Colaboração cénica | GRUTACA, Grupo de Teatro Amador Camiliano; GRUCAMO, Grupo Caminheiros de Montanha; ACV, Associação Cultural de Vermoim, FRATERNIDADE NUN ALVARES de Avidos; GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe e Projeto AMARCULTURA;
Colaboração Musical| Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense, Grupo de Zés P’reiras Os Divertidos e Associação de Concertinas Monte Santo André (Arnoso Santa Eulália)
Organização | Município de Vila Nova de Famalicão
Parceria| Junta da União de Freguesias de Seide | Carnes Primor | Vieira de Castro - Produtos Alimentares SA

09h00 ás 15h00 | XIIIº Dia do Dador de Sangue | Programa das Comemorações

09h00-13h00 | Sede da Associação – Av.ª Dr. Carlos Bacelar (VNF) - colheita de sangue e recolha de amostras e inscrições de potenciais dadores de “medula óssea” p/ IPST - Instituto Português do Sangue e da Transplantação

10h30 | Parque de Sinçães - Homenagem ao Dador de Sangue, junto ao respetivo Monumento.

11h30 | Nova Igreja Matriz - Eucaristia pelos Dadores e Diretores falecidos solenizada por Jorge Pinheiro (voz) e Nuno Mesquita (órgão).

12h45 | Centro Pastoral de Santo Adrião – V.N. Famalicão, Almoço e Sessão Solene, com entrega de Galardões a dadores de sangue, animada pela cantora Marta Miranda.
Organização | Associação de Dadores de Sangue de V.N. de Famalicão

14h00 | Encenação da Malhada de Centeio
Local | Praça D. Maria II – Praceta Cupertino de Miranda
Organização | Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense

15h00 | 6.ª Descida mais Louca – Antas S.Tiago
Local | Rua João de Deus, Rua Frei Bartolomeu dos Mártires, Alameda Caminhos de Santiago - Antas
Organização – ARCA, Associação Recreativa e Cultural de Antas

16h00 | 7.º Tocá Bombar
Arruada de Bombos, Gigantones e Cabeçudos
Participantes |
Grupo Zés P’reiras Os Divertidos (Delães)
Grupo de Zés P’reiras Unidos da Paródia (Amarante) A/C
Grupo de Bombos Nós e os Outros de Santa Marinha (Lousado)
Grupo de Bombos da Ass. de Trabalhadores da Câmara Municipal de Baião A/C
Grupo de Zés P’reiras de Santa Maria de Jazente
Grupo de Zés P’reiras Os Delaenses (Delães)

Percurso| Rotunda D. Sancho I; Rua José de Matos, Rua Lourenço da Silva Oliveira; Rua Alves Roçadas (Capela de Santo António); Rotunda da Água; Rua Narciso Ferreira; Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II (Onde termina depois de passar à Tribuna)
Organização | Município de Vila Nova de Famalicão

17h00 | Desfile Etnográfico
Participantes |
Grupo Infantil e Juvenil S. Tiago de Gavião
Grupo Infantil e Juvenil Danças e Cantares de Joane
Rancho Folclórico S. Pedro de Bairro
Rancho Folclórico S. Julião de Calendário
Rancho Folclórico Oliveira Santa Maria
Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos
Grupo Etnográfico as Lavradeiras de Santa Maria de Oliveira
Rancho Regional de Fradelos
Rancho Folclórico da A.D.C.S. Martinho de Brufe
Rancho Folclórico de S. Miguel-o-Anjo (Calendário)
Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
Grupo Etnográfico Rusga de Joane
Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege
Grupo Folclórico de Nine
Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado
Grupo Etnográfico S. Tiago da Cruz
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Ruivães
Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)
Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
Rancho Etnográfico de Ribeirão

Percurso | Concentração na Rua Manuel Pinto de Sousa e Desfile por: Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II (Tribuna), Rua José de Matos, Rotunda D. Sancho I.
Organização | Município de Vila Nova de Famalicão

21h00 | Arraial Popular e Rusgas a Santo António com a participação dos Grupos
Folclóricos/Etnográficos do Concelho
Local: Praceta Cupertino de Miranda e Ruas da Cidade



Dia 11 de Junho (Terça-feira)
22h00 | Grande Concerto Antoninas
“Miguel Araújo”
Local: Praça D. Maria II



Dia 12 de Junho (Quarta-feira)
19h00 | Mega Sardinhada
Organização: Classe Bar e Chez Café Café
Local: Topo Sul da Praça D. Maria II

20h30 | NOITE DAS MARCHAS ANTONINAS
Abertura do Palco com a Exibição da Marcha vencedora no Desfile das Marchas Infantis

21h00 | Desfile das Marchas Antoninas 2019
Tema | Júlio Brandão e Vila Nova
Percurso | Av.ª de França (Junto ao Pavilhão Municipal), Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho
Local de Exibição | Paços do Concelho
Marchas Participantes |
Associação recreativa e Cultural São Pedro de Riba D’Ave
Associação Unidos de Avidos
Associação Cultural e Desportiva de São Martinho de Brufe
Ribeirão Musical – Sociedade Artística e Musical
Associação Team Baia (UF Gondifelos/Cavalões e Outiz)
Associação Recreativa e Cultural Flor do Monte (Carreira)
Associação Recreativa e Cultural de Antas
Clube Recreativo Amigos de Vilarinho
Organização | Município de Vila Nova de Famalicão

24h00 | Fogueiras de Santo António
Local: Topo Norte da Praça D. Maria II



Dia 13 de Junho (Quinta-feira – Feriado Municipal)
10h30 | Missa Solene em honra de Santo António
Saída em procissão da Capela de Santo António para a Praceta Cupertino de Miranda
Local: Palco da Praceta Cupertino de Miranda

12h00 | Distribuição do Pão de Santo António
Local: Praceta Cupertino de Miranda

14h30 | Concerto ao Despique das Bandas de Famalicão e de Arnoso Santa Maria
Local: Praceta Cupertino de Miranda

17h00 | Procissão Solene em honra de Santo António
Percurso | Rua Alves Roçadas, Rotunda da Água, Rua S. João de Deus, Praça Álvaro Marques, R. Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II, Rua Lourenço Silva Oliveira, Praça D. Maria II e Rua Alves Roçadas.
Acompanhada pela Bandas de Música de Famalicão
Organização |Conselho Económico e Paroquial de Antas

21h00 | Concerto de Encerramento
Gil Cadeias
Local: Parque da Devesa – Auditório/Concha

23h30 | Entrega dos Prémios das Marchas Antoninas
Local: Parque da Devesa – Auditório/Concha

24h00 | Sessão Piro Musical
Local: Parque da Devesa



ATIVIDADES PARALELAS
III CONCURSO DE QUADRAS POPULARES – “Santo António e a Mobilidade”
O link/endereço para envio das quadras será:
https://www.famalicao.pt/_quadras
Organização | Pelouro da Mobilidade

 
 
TOPO
 
   
  Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão © copyright 2019 | handmade by brainhouse