Pesquisar
 
 
 
 
Mostra Associativa
Alterar tamanho do texto

As mostras associativas promovidas pelo município em parceria com as Juntas de Freguesia, têm como objetivo dar a conhecer o trabalho e a força das associações, instituições, artesãos e produtores locais. A organização destes eventos âncora locais decorre do desafio assumido pela Câmara Municipal de Famalicão de apoiar as 49 freguesias do concelho e o seu tecido associativo na promoção e valorização da sua identidade. Gabinete do Associativismo
Casa da Cultura
Rua Direita,
Vila Nova de Famalicão

Telefone 252 320 954 Fax 252 377 110

E-mail associativismo@vilanovadefamalicao.org

Ficha de Inscrição para os Concursos »



Mostra Associativa de Lousado
 
21 de julho

Local: Parque 25 de Abril (Parque do Souto)
(clicar para ver o programa)

10h00   Mostra Associativa
               Fanfarra CNE 124 Lousado
10h15   Golo certeiro [CDL]
10h30   Passeio de “motas clássicas”
11h30   Artes marciais [Alex Ryu Jitsu – Núcleo de Lousado]
14h30   Zés Pereiras “Nós e os outros”
15h00   Contos c/ Sandra Escudeiro
15h30   Oficina de bolachas p/ crianças
16h00   Artesanato ao vivo “Cantinho da Marlene”
16h30   Jogos tradicionais c/ Associação de Pais
18h00   Talentos de Lousado
19h00   Danças urbanas [Cento Desportivo FITSTYLE]
21h00   XXIX Festival de Folclore de Santa Marinha de Lousado:
               Rancho Folclórico de Santa Marinha de Lousado – Vila Nova de Famalicão
               Grupo Etnográfico das Aves – Santo Tirso
               Grupo de Danças e Cantares “As gamelinhas de Palme” – Barcelos
               Associação Cultural e Recreativa de S. Salvador de Tagilde – Vizela
               Rancho Folclórico Cultural e Recreativo de S. Miguel do Monte - Fafe

Nota: Durante todo o evento haverá serviço de comes & bebes



IV Mostra Associativa de Oliveira S. Mateus e Festa de Santa Ana e S. Joaquim
 
27, 28 e 29 de julho

Local: Largo da Feira
(clicar para ver o programa)

Sexta, 27 de Julho
20h30   Mostra Associativa
22h30   Música ao vivo c/ Daniel Machado e Paulo Marques

Sábado, 28 de Julho
10h00   Mostra Associativa
              Fanfarra dos Escuteiros de S. Mateus
11h00   Dança para todos [Ginásio A.D.C.S. Mateus]
15h00   Espaço infantil: música / insufláveis
16h00   Música c/ DJ Rui Marinho
21h00   Procissão de Velas
22h00   Grupo Musical Troca o Passo
24h00   Fogo-de-artifício

Domingo, 29 de Julho
09h00  Mostra Associativa
              Fanfarra dos Escuteiros de S. Mateus
10h00  Missa Campal no Largo da Santana
15h00  Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
17h00  Procissão Solene em Honra de Santa Ana e S. Joaquim
18h00  Rancho Folclórico de Pevidém
19h00  Encerramento




Mostra Associativa de S. Tiago de Castelões e Dia da Freguesia
 
27, 28 e 29 de julho

Local: Rua do Aqueduto
(clicar para ver o programa)

Sexta-feira, 27 de Julho
21h00  3ª Caminhada Solidária (Liga Portuguesa Contra o Cancro – Núcleo Regional do Norte)

Sábado, 28 de Julho
14h00  Mostra Associativa – Abertura
              (stands de artesãos, associações e coletividades da freguesia)
15h00  1º Passeio de Motas Clássicas
16h00  Futebol na Lama
17h00  Centro Social de Castelões em Festa
20h30  Fanfarra do agrupamento 441 do CNE de Castelões
21h00  Zumba – ADECA
22h00  Espetáculo Musical – MARKES BRASIL

Domingo, 29 de Julho
09h15  Pequeno-almoço comunitário oferecido pela junta de freguesia (Largo da Igreja)
10h00  Sessão Solene Dia da Freguesia (Sede da Junta de Freguesia)
11h00  Eucaristia de S. Tiago
12h00  Procissão em honra de S. Tiago




IV Mostra Associativa de S. Tiago de Antas e Dia da Freguesia
28 e 29 de Julho

Local: Largo do Mosteiro
(clicar para ver o programa)

Sexta-feira, 27 de Julho
21h00  Teatro “Vale dos poderes” [PASEC] – Centro Pastoral de Antas

Sábado, 28 de Julho
09h00  Abertura da Mostra Associativa
              Fanfarra CNE 285
              Pequeno-almoço nas tasquinhas
09h15  Caminhada Solidária [Centro Social e Paroquial de Antas]
11h00  Visita guiada ao Museu de Arte Sacra e Igreja Românica de Santiago de Antas
12h00  Almoço nas tasquinhas
14h30  Campeonato de Sueca [ARCA]
15h00  Visita guiada à Igreja Nova
16h00  Concerto c/ “Marisol” [Associação de Moradores das Lameiras]
17h00  Dança com Gindança
18h00  Dança com Andança
19h00  Missa Vespertina
21h00  Teatro Musical [Andanças]
22h00  Concerto c/ “Orquestra Pentágono”

Domingo, 29 de Julho
10h30  Eucaristia, seguida da Procissão, em Honra do Padroeiro S. Tiago
12h00  Almoço nas tasquinhas
14h00  Cortejo de Oferendas [Conselho Económico]
15h00  Rancho Folclórico de S. Julião de Calendário




Bulir em Terras de Santa Maria e VI Mostra Associativa
03, 04 e 05 de Agosto

Local Adro da Igreja
(clicar para ver o programa)

Sexta, 03 Agosto
19h30  Abertura da VI Mostra Associativa
              Fanfarra dos Escuteiros [CNE 442]
              Folcloridades Contratadeiras
21h00  Demonstração de Kickboxing [Strong Wolf’s Academy]
22h00  Apresentação dos Novos Equipamentos e Equipa Sénior do A. D. Oliveirense
22h30  Concerto com “Filtro”

Sábado, 04 Agosto
10h00  Abertura da VI Mostra Associativa
10h30  Aerodance / Kid’s Dança Contemporânea [Strong Wolf’s Academy]
11h30  Defesa Pessoal [Strong Wolf’s Academy]
15h00  Torneio de Malha
17h00  Torneio de Boccia Sénior (aberto à formação de equipas) [Associação Roda dos Ventos]
18h00  Danças de Romaria
              Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
              Grupo Etnográfico As Lavradeiras de Oliveira Santa Maria
21h30  Desfile de Moda
              Música com Gil Cadeias
              Danças com Academia Gindança

Domingo, 05 Agosto
10h00  Abertura da VI Mostra Associativa
10h00  VI Concurso de Licores Tradicionais Famalicenses
11h30  Eucaristia
14h30  Cantares ao Desafio c/ Domingos da Soalheira & Adília de Arouca
15h00  Entrega de prémios do VI Concurso de Licores Tradicionais Famalicenses
16h30  Cantares ao Desafio c/ Domingos da Soalheira & Adília de Arouca

NOTA: Durante todo o evento haverá serviço de “Comes & Bebe



IV Mostra Associativa Arnoso Santa Eulália
25 de Agosto

Local: Passal da Paróquia
(clicar para ver o programa)

Sábado, 25 de Agosto
14h00  Abertura da Mostra Associativa
              Jogos populares
14h30  Passeio de charrete
15h00  Concurso de Tiro ao alvo
16h00  Oficina de Concertinas
17h00  Orquestra da Banda Marcial de Arnoso
18h00  Eucaristia
19h00  Arruada de concertinas
19h15  Monumental jantar – Porco no espeto
21h00  VII Encontro de concertinas
23h00  Cantares ao desafio c/ Domingos da Soalheira e Adília de Arouca
24h00  Surpresa



IV Mostra Associativa Gondifelos e Feira das Cebolas
37º Festival
de Folcolore
25 e 26 de Agosto

Local: Parque de Campismo
(clicar para ver o programa)

Sábado, 25 de agosto
14h00  Abertura Mostra
              Abertura Atividades Radicais (a decorrerem durante os 2 dias)
15h00  Jogos tradicionais: Torneios de Malha e de Sueca [CNE 9103 Gondifelos]
16h00  Gincana de Tratores
18h00  Radiomodelismo
18h30  Jogo tradicional da “Apanha do Porco”
19h30  Jantar nas Tasquinhas
              Concurso de Gastronomia (Pratos onde a Cebola é Rainha)
20h15  Marchas Antoninas - Abertura de Palco
21h00  Grupo Cavaquinhos Liberdade F.C.
21h45  Música c/ Pedro Raposo
22h30  Mostra de Talentos da União de Freguesias
00h00  “Cebolinhas, ai, aí…” – noite com DJ’s

Domingo, 26 de agosto
08h00  Abertura Feira das Cebolas
08h45  Trail Kids
09h00  Trail Longo (18km)
09h30  Trail Curto (12km)
09h45  Caminhada (8km)
10h00  Passeio de Carros Antigos
10h30  Abertura das Voltinhas a Cavalo
11h30  Oficina das Cebolas
12h00  Entrega de Prémios
12h30  Almoço nas Tasquinhas
14h30  Desfile do Rancho e Cabos de Cebolas
15h00  Início do 37º Festival Folclórico
              Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos
              Rancho Danças e Cantares de Gestaçô, Baião
              Rancho da Associação Cultural e Recreativa S. Vitorino dos Piães, Ponte de Lima
              Grupo Folclórico de São Lourenço de Alvelos, Barcelos
              Rancho Folclórico de S. Eulália de Beiriz, Póvoa de Varzim
18h00  Fecho da Mostra/Feira das Cebolas


 
 
TOPO
 
   
  Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão © copyright 2018 | handmade by brainhouse